• Главная
  • Контакты
  • Новости на сайте
  • Новости
Меню
Физика

Презентации
Картинки
опорные конспекты
Готовимся к ЕГЭ
Книги
Программы
методическая копилка
Уроки в 7 классе
видео

Школьный психолог

Сопровождение ЕГЭ
Планирование
ПМПК

  • Астрономия
  • Математика
  • Русский
  • литература
  • химия
  • Фотоальбом
  • Документация
  • Разное
Дополнительные ссылки

  • Министерство образования и науки РФ
  • Департамент образования Краснодарского края
  • Каневской РИМЦ
  • ----------
    ----------

Популярные статьи
  • калаш
  • Жестокое обращение с детьми
  • переход на НСОТ
Архив новостей
Сентябрь 2011 (15)
Август 2011 (3)
Июль 2011 (1)
Июнь 2011 (2)
Май 2011 (2)
Апрель 2011 (2)
Март 2011 (5)
Февраль 2011 (11)
Декабрь 2010 (1)
Ноябрь 2010 (2)
Октябрь 2010 (18)
Сентябрь 2010 (36)
Июнь 2010 (7)
Май 2010 (48)
Апрель 2010 (7)
Март 2010 (22)
Февраль 2010 (4)

Показать / скрыть весь архив
Счётчик
Образовательный сайт с методическими рекомендациями, презентациями,поурочными планами в разных направлениях образовательной деятельности.» Физика» Презентации» Изображения в линзе


ноября03

Изображения в линзе

Рейтинг:
Категория: Физика» Презентации
Изображения в линзе


теме: Построения различных видов изображений, даваемых собирающими и рассеивающими линзами.
Цели:
* дидактические – сформулировать «правила» хода лучей света в линзе и научить применять эти «правила» на практике;
* развивающие – умение разрешать проблемные ситуации, работа с компьютером;
* воспитательные – внимательность, аккуратность.
Задача урока: Научить учащихся строить изображения, даваемые линзами и описывать их.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран (или интерактивная доска), аудиоколонки, ноутбуки.

Ход урока:


I. Организационный момент
II. Фронтальный опрос домашнего задания:
1. Что называется линзой?
2. Какие линзы вы знаете?
3. Основные характеристики линз? (Назвать и показать на чертеже.)
4. У какой линзы (толстой или тонкой) фокус расположен ближе?

III. Изучение нового материала:
С помощью предложенного чертежа рассмотрим ход лучей в собирающей и рассеивающей линзах. Сформулированные «правила» и в виде вывода запишем в тетрадь.
Какие изображения можно получить с помощью линз?
Смотрим видеоклип-подсказку.
Виды изображений.
IV. Практическая часть урока.
Поясните, почему для построения изображения предмета в линзе достаточно знать ход только двух лучей?
1. Строим вместе с учителем:
а) Предмет находится за двойным фокусом, собирающей линзы; d > 2F
Изображения в линзе
б) Предмет находится между фокусом и двойным фокусом рассеивающей линзы; F < d < 2F
Изображения в линзе
2. Учимся строить самостоятельно по предложенным рисункам:
а)
Изображения в линзе

б)
Изображения в линзе

3. Самостоятельное построение по заданным рисункам
I вариант
Изображения в линзе

II вариант
Изображения в линзе

V. Домашнее задание:
§ 67
1. Упр. 34, задачи 1,3.
2. Построить изображения предмета, находящегося в фокусе.
3. Составить схематическую задачу по отысканию точки предмета, из которой вышли лучи, ход которых после линзы известен. Вид линзы выбрать самостоятельно.

Разделы: Физика, В помощь учителю
Сезон: 2009 / 2010
Тип: презентация

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Теги: презентация, физика, поурочный план

Просмотров: 1095
Распечатать
 
Другие новости по теме:
  • Определение оптической силы и фокусного расстояния собирающей линзы
  • Глаз как оптическая система
  • Геометрическая оптика
  • Линзы
  • Напряжение (8-й класс)


• При использовании материалов ссылка на источник обязательна.
Copyright © All Rights Reserved.
/